Согласно информации издания Politico, в Европе почти не осталось вариантов для усиления санкционного давления на Россию, поэтому украинская власть обращает внимание на действия Соединенных Штатов.
'Наиболее ощутимые последствия для Москвы могут наступить в случае введения вторичных санкций – против компаний или стран, которые сотрудничают с Россией. Однако настоящий удар будет нанесен именно со стороны США. Президент США Дональд Трамп, похоже, удерживает эту возможность на случай провала мирных переговоров, угрожая ввести санкции против Китая.'
Подчеркнуто, что новые санкции ЕС не предусматривают серьезных ограничений на экспорт энергоносителей из России в Европу, но будут нацелены на компании и суда, которые функционируют в теневом режиме.