В городе Сидней у Генерального консульства Российской Федерации в Австралии автомобиль врезался в ворота дипломатического учреждения, пишет ABC NEWS.
По информации издания, 39-летний местный житель на белом внедорожнике прибыл к консульству около 8:00.
Свидетели рассказали, что водитель якобы перепрыгнул через забор, проник на территорию учреждения, а затем вернулся к автомобилю.
Сотрудники полиции Нового Южного Уэльса пытались остановить мужчину, но он протаранил ворота и отказывался выходить из машины.
Как стало известно, в результате инцидента было повреждено стекло автомобиля. Кроме того, 22-летний полицейский и еще один 25-летний мужчина получили ранения, им оказали помощь на месте происшествия медики.
Для доступа к машине правоохранители использовали специальные инструменты. Свидетели рассказали, что слышали требования полиции к водителю: "Немедленно выйдите из машины" и "Лягте на землю", однако мужчина не реагировал.
Один из местных жителей, пожелавший не называть своего имени по соображениям конфиденциальности, рассказал, что рано утром услышал шум.
"Я вышел и увидел полицейского с Glock, который направил его на мужчину в машине и попросил его выйти из машины. Он не [вышел из машины], а протаранил ворота, заехал на территорию и снова остановился", – рассказал он.
Австралийская федеральная полиция привлекла подразделение дипломатической защиты, чтобы помочь арестовать нарушителя. Мужчину доставили в полицейский участок Сурри-Хиллз.
Задержанному предъявили обвинение в ряде правонарушений, включая проникновение на огороженную территорию, не предназначенную для этой цели, без законных оснований, использование холодного оружия для препятствования полицейскому расследованию и хранение ножа в общественном месте. Автомобиль был эвакуирован с территории консульства.
"Никакой угрозы консульству или местному сообществу в настоящее время нет", – отметили в полиции. Расследование инцидента продолжается.