В Украине задержали двух агентов российской военной разведки (ГРУ), которые корректировали воздушные атаки врага по украинским городам. Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, злоумышленники готовили новую серию ракетно-дроновых ударов по Киеву и Одессе.
По информации ведомства, подозреваемые должны были выявить и передать в ГРУ РФ локации Сил обороны. Агенты также выясняли последствия вражеских "прилетов" по гражданской инфраструктуре для корректировки повторных ударов по украинским городам.
В СБУ отметили, что оба агента действовали порознь, но имели одного общего куратора, личность которого уже установили киберспециалисты Службы безопасности.
"Для сбора разведданных фигуранты выходили на местность, фотографировали потенциальные цели и записывали их координаты", – сообщили в СБУ.
В частности, в Киеве задержали 31-летнего выходца из временно оккупированного Мелитополя, которого российское ГРУ направило шпионить в столицу Украины.
По инструкции российской военной разведки агент должен был выявить и передать оккупантам локации ремонтных баз военной техники Сил обороны.
Также фигурант отслеживал временные интервалы наибольшего сосредоточения людей возле рекрутинговых центров Киевской области, по которым враг планировал ударить с воздуха.
Кроме того, в Одессе сотрудники СБУ раскрыли бывшую военную, которая после увольнения со службы пошла на сотрудничество с российским ГРУ. Выяснилось, что женщина за денежное вознаграждение передавала оккупантам координаты базирования подразделений морской охраны, пограничников и Нацгвардии на территории портового города.
Но, по данным расследования, обещанных денег агентка так и не получила.
Обоим фигурантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного состояния). В настоящее время злоумышленники находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.