Российские войска изменили тактику наступательных действий
Последние отчеты свидетельствуют о том, что российские оккупационные войска решили оставить большие штурмовые группы и перейти к использованию меньших подразделений, которые пытаются пробиться в тыл украинских позиций. Об этом сообщил spokesman 3-го армейского корпуса Александр Бороздин.
По его словам, на участке ответственности корпуса противник постоянно проводит штурмы и применяет тактику инфильтрации небольшими группами в тыловые районы. Это не локальное явление - подобную стратегию оккупанты используют по всему фронту.
По прежней тактике, россияне применяли штурмы средними по численности группами и активно использовали беспилотники и управляемые авиационные бомбы. Однако сейчас их действия ориентированы на проникновение отдельных бойцов и малых подразделений через линию обороны с целью истощения и поиска слабых мест украинской обороны, пояснил spokesman.
Деятельность 3-го армейского корпуса
3-й армейский корпус отвечает за оборону около 150 километров фронта, что составляет около 12% от его общей протяженности. Корпус удерживает оборону на северных участках Донецкой области и Харьковщины. Командование корпусом возглавляет Андрей Белецкий. Формирование было создано в марте 2025 года на базе 3-й отдельной штурмовой бригады.
Российские войска решили изменить тактику наступательных действий, переход к использованию меньших подразделений для проникновения в тыл украинской обороны позволяет им искать слабые места и истощать противника. Деятельность 3-го армейского корпуса важна для удержания обороны на северных участках.