В Киеве ускорили строительство метро на жилмассив Виноградар, и некоторые новые станции уже близки к завершению. В то же время, пока не называются конкретные сроки запуска метро на Троещину из-за войны и сложной финансовой ситуации.
Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала «Киев24».
Метро на Виноградар строят быстрее
По словам Кличко, столица увеличила темпы строительства продолжения Сирецко-Печерской линии метро в направлении Винограда.
Мэр подчеркнул, что метрополитен во время войны выполняет не только транспортную функцию, но и служит укрытием для жителей во время воздушных атак.
«Мы увеличили темпы в строительстве метро на Виноградар. Это крайне важная транспортная артерия. И скоро некоторые новые станции метро на Виноградар будут практически построены», — заявил Кличко.
Метро на Троещину зависит от завершения войны
Комментируя перспективы строительства метро на Троещину, мэр города отметил, что реализация проекта стала возможной после завершения основных работ на Подольско-Воскресенском мостовом переходе.
По его словам, автомобильное движение по мосту уже открыто, а в его конструкции построены три станции будущей линии метро.
Следующим этапом должно стать сооружение подземной части маршрута. Однако из-за военного положения столичная власть пока не готова озвучивать конкретные сроки завершения работ.
«Во время войны мы пока не можем четко говорить о сроках завершения. Когда война закончится, этот проект будет реализован максимально быстро», — сказал мэр.
Дополнительной помехой остается вопрос финансирования. 28 мая Киеврада не смогла принять решение, которое позволило бы начать переговоры с международными партнерами о привлечении кредита на строительство метро на Троещину. Документ поддержали 58 депутатов при необходимых 61 голосе.
Ранее Кличко сообщил, сколько станций киевского метро полностью безбарьерны в 2026.