О миссии по уничтожению астероида было известно еще в начале сентября. Работники NASA объяснили, что без нее существовала большая вероятность столкновения с Землей.
Утром 27 сентября в NASA отчитались, что астероид был подбит зондом и изменил свою траекторию.