UA RU

Норвежский нефтяной гигант отказывается поставлять топливо Вооруженным силам США из-за конфликта Трампа и Зеленского

Компания из Норвегии прекращает экспорт топлива для американских военных на фоне напряженности между бывшими лидерами США и Украины. Фото: glavcom.ua

Норвежский нефтяной гигант закрывает кран для американских сил


Норвежская компания Haltbakk Bunkers прекращает поставки топлива Вооруженным силам США после конфликта между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. В своем официальном заявлении компания резко осудила президента США и подчеркнула достоинство президента Украины. Также она призвала других европейских поставщиков нефтепродуктов поддержать этот шаг.


Владелец компании, Гуннар Гран, подтвердил свою позицию, заявив, что они не будут сотрудничать с американскими военными, пока Трамп остается у власти. Он также подчеркнул, что их компания уже прекратила сотрудничество с российскими клиентами из-за вторжения России в Украину.


Это решение немедленно вступает в силу и касается всех военных судов США, заходящих в норвежские порты.


Напомним, что во время встречи между Трампом и Зеленским в Вашингтоне возник конфликт, во время которого в разговор вмешался вице-президент США Джей Ди Венс. Зеленский, хотя и поблагодарил американский народ и Трампа за поддержку, отказался извиняться.