Обстрел жилого квартала
В результате удара российских войск по Днепру 2 июня пострадал многоквартирный дом. К 14:20 того же дня было подтверждено, что погибли 12 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Еще 37 мирных жителей получили ранения. Среди госпитализированных с травмами средней степени тяжести — брат и его восьмилетняя сестра.
Реакция городских властей
Мэр Днепра Борис Филатов подписал указ, объявляющий 3 июня 2026 года днем траура. По оценкам чиновников, характер повреждений зданий и телесных повреждений у людей однозначно свидетельствует о том, что Россия целенаправленно применила кассетные боеприпасы.
«То, как повреждена инфраструктура и как пострадали люди, не оставляет сомнений: кассетное оружие было использовано умышленно, чтобы увеличить число жертв среди гражданского населения и спасателей», — заявил Борис Филатов.
Первым об атаке сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа. Власти продолжают мониторить обстановку и оказывать всю необходимую помощь пострадавшим.
Этот случай вновь демонстрирует рост насилия и прямую угрозу для мирных жителей Украины. Применение кассетных боеприпасов вызывает серьезную тревогу у международных организаций, так как подобные действия нарушают нормы международного гуманитарного права. Объявляя день траура, власти Днепра подчеркивают важность сохранения памяти о погибших и поддержки их семей в это тяжелое время.
Это трагическое событие стало продолжением серии атак на гражданские объекты в Днепре. В предыдущем инциденте, который произошел ночью, также использовались кассетные боеприпасы, в результате чего погибли как ребенок, так и спасатель. Подробности этого случая можно узнать в нашем материале о ночном ударе по Днепру, который подчеркивает растущую угрозу для мирного населения.