Удар по мирным жителям
В результате удара российской армии по городу Дружковка в Донецкой области погибли семь человек, еще 15 получили ранения. Применялись кассетные снаряды и авиабомбы. Жертвами на рынке стали люди в возрасте от 43 до 81 года, а пострадавшим от 50 до 72 лет. Подобные удары по местам массового скопления людей вызывают особое осуждение и являются военным преступлением.
Кроме того, на город были сброшены две авиабомбы, повредившие промышленную зону, три многоквартирных дома и три частных домовладения. Эти действия целенаправленно наносят ущерб гражданской инфраструктуре и населению.
Вадим Филашкин, представитель местной власти: 'Российские войска нанесли удар кассетными боеприпасами прямо по рынку, где утром всегда много людей. Это очередной целенаправленный военный преступление, доказывающее, что все заявления России о 'перемирии' ничего не стоят. Все последствия этого злодеяния тщательно документируются. За всё будет ответственность!'
Все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь, на месте работают экстренные службы. Для жителей Донбасса, переживающих конфликт с 2014 года, такие трагедии стали горькой повседневностью.
Ночной налет на Одессу
Ранее, в ночь на 4 февраля, российские войска атаковали Одессу беспилотниками, что привело к разрушениям гражданской и промышленной инфраструктуры в двух районах города. Эти события являются частью общей эскалации, затрагивающей разные регионы Украины.
Атака на Дружковку вписывается в тревожную тенденцию применения оружия, наносящего массовый урон в густонаселенных районах. Использование кассетных боеприпасов и авиабомб против гражданских объектов вызывает резкую реакцию международного сообщества и ставит вопрос о привлечении виновных к ответственности за военные преступления. Подобные инциденты регулярно становятся предметом рассмотрения международных организаций и могут повлечь дальнейшие санкционные меры.