Премьер-министр Украины Юлия Свериденко сообщила об обновлении состояния ликвидации последствий взрыва в военном поезде на Киевщине на 15:00. Инцидент произошел ночью 14 сентября на железнодорожном перегоне Боярка-Васильков в результате детонации в вагоне поезда.
По словам главы правительства, пострадавших нет. ГСЧС и Укрзализница работают совместно с привлечением людей и техники для оперативной ликвидации последствий и восстановления движения к вечернему пиковому времени пассажирского сообщения.
Свериденко сообщила, что уже полностью убрали все элементы поврежденного подвижного состава. Взрывотехники дополнительно проверили очищенные участки, параллельно продолжается подготовка для укладки новых рельсов вместо поврежденных.
Поезд, который находился непосредственно во время начала детонации на месте, сначала задерживался на 4 часа, но на данный момент сократил задержку до одного часа. Укрзализница согласовала ускоренный контроль с Государственной пограничной службой Украины и польской пограничной службой для сохранения стыковки.
В настоящий момент 28 поездов следуют измененными маршрутами с задержками от 1,5 до 3 часов. Ограничено движение пригородных поездов на Фастов, вместо этого запущены 'шаттловые' поезда на участке Киев-Боярка до ближайшей точки. Киевская областная военно-администрация обеспечила дополнительные автобусные рейсы на эти маршруты.
Расследование причин инцидента продолжается. Более подробно об этом сообщат позже правоохранительные органы, отметила премьер-министр.
В результате взрыва в военном поезде на Киевщине никто не пострадал, но имели место определенные задержки и изменения в движении поездов. Ликвидация последствий происходит оперативно, и стремительно восстанавливается связь между городами.