Граждане Украины, которые были завербованы российскими спецслужбами, совершили диверсию на польской железной дороге, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. Эти двое террористов прибыли в Польшу из Беларуси и сбежали обратно туда после совершения преступления. Один из них уже имел судимость за диверсионные действия на Украине, а второй бывший работник прокуратуры с Донбасса.
Во время диверсионных актов одни преступники пытались снять поезд с рельсов, используя металлический зажим, а другие активировали взрывчатку С4, которая повредила пол вагона. Правда, ни один из этих планов не был успешно реализован, и поезд не сошел с рельсов.
Однако власти Польши уже располагают полной информацией о злоумышленниках и утверждают, что подобные действия неприемлемы. Туск подчеркнул, что страна уже стала объектом террористических акций со стороны России, в том числе поджогов, а диверсия на польской железной дороге - это не первый случай таких событий.