UA RU EN

Из российского плена освобождены семеро гражданских лиц: операция по возвращению украинцев

В результате успешной операции удалось вернуть на родину семерых украинцев, которые находились в плену.

Возвращение гражданских лиц

Украине удалось вернуть на родину семерых гражданских, которых Россия удерживала незаконно с 2022 года. Эта гуманитарная акция была проведена при взаимодействии с уполномоченной по правам человека в РФ Яной Лантратовой. Среди освобожденных — жители Мариуполя, Бучанского района Киевской области, а также Харьковской, Запорожской и Луганской областей.

Все возвращенные украинцы — люди в возрасте от 35 до 66 лет. Их задержали в 2022 году, когда их регионы находились под оккупацией. Один из освобожденных был похищен из собственного дома из-за того, что его сыновья служат в Вооруженных силах Украины. Другого задержали по пути на работу в день начала полномасштабного вторжения. Также среди вернувшихся — доброволец, который в 2022 году вступил в бригаду «Ангелы Тайры» в Мариуполе. Примечательно, что вместе с ним россияне тогда захватили Юлию Паевскую («Тайру»), которую освободили ранее.

Значение гуманитарных усилий

Дмитрий Лубинец, глава Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, выразил благодарность Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины и другим государственным структурам за их работу. Он подчеркнул:

«Наша команда сделает все возможное, чтобы их права были полностью гарантированы и защищены.» — Дмитрий Лубинец

Кроме того, 26 июня 2026 года состоялся обмен военнопленными, в ходе которого домой вернулись 160 украинских защитников. В их числе были:

  • военнослужащие Вооруженных сил Украины,
  • Государственной специальной службы транспорта,
  • Национальной гвардии и
  • Государственной пограничной службы.

Все они находились в плену с 2022 года и участвовали в обороне Мариуполя и «Азовстали», выполняя задачи на Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях.

Возвращение гражданских и военнопленных — важный этап гуманитарной работы Украины в условиях затяжного конфликта с Россией. Эти события демонстрируют усилия украинских властей по защите прав граждан и поддержке семей, пострадавших от войны. Подобные гуманитарные инициативы не только укрепляют надежду на дальнейшие обмены, но и могут способствовать определенному улучшению диалога между сторонами. Для российской аудитории стоит отметить, что такие обмены подчеркивают важность международного гуманитарного права и необходимость освобождения всех незаконно удерживаемых лиц.

Возвращение гражданских лиц стало важным шагом в гуманитарной сфере, однако не стоит забывать и о судьбах военных, которые также находятся в плену. На фоне недавней гуманитарной операции, из плена возвращены 160 украинских защитников, находившихся в неволе с 2022 года. Их освобождение подчеркивает необходимость продолжения усилий по возвращению всех, кто страдает от последствий конфликта.