Обновленный совет директоров «Нафтогаза Украины»
Правительство Украины утвердило новый состав наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко. Формирование совета стало результатом отбора, проведенного номинационным комитетом. Теперь в его составе шесть человек: четыре независимых международных эксперта и два представителя государства.
Кто вошел в состав совета
В число независимых международных членов вошли:
- Роберт Шлешинский (Польша)
- Эрик Расмуссен (Дания)
- Данкан Найтингейл (Канада)
- Тор Мартин Анфиннсен (Норвегия)
Государство в новом совете представляют:
- Анна Артеменко, заместитель министра экономики, охраны окружающей среды и сельского хозяйства Украины
- Константин Марьевич, государственный секретарь Кабинета Министров Украины
Как подчеркнула Юлия Свириденко,
«параллельно завершается обновление наблюдательных советов всей энергетической отрасли — «Центрэнерго», «Украинских распределительных сетей», «Укрэнерго», «Укргидроэнерго», «Оператора ГТС Украины» и других». Эти шаги демонстрируют курс правительства на модернизацию системы управления в стратегическом энергетическом секторе.
Кадровые изменения в «Нафтогазе» являются частью масштабной программы реформирования украинской энергетики. В условиях войны и кризиса привлечение международных специалистов призвано повысить эффективность управления ключевыми госпредприятиями. Подобные меры могут укрепить финансовую устойчивость компаний и их конкурентоспособность в рыночных условиях, что особенно важно для энергобезопасности страны.