Одесский городской совет решил отменить осенние каникулы в школах в 2025 году из-за возможных проблем с обучением в условиях недостаточного освещения в зимний период. Об этом сообщила директор Департамента образования Елена Буйневич.
«Мы не знаем, какая нас ждет зима, хоть и догадываемся. Пока есть свет и день еще длинный, мы должны использовать каждую возможность учиться», - написала она.
По словам Буйневич, последняя неделя октября будет использована для повторения материала, догоняния образовательных потерь и закрепления изученного. Контрольные работы и домашние задания на этой неделе будут отменены. Также рассматривается возможность продления зимних каникул.
Атаки на энергосистему Украины
Российская Федерация вновь атаковала украинскую энергосистему с помощью дронов и ракет. Ночью 10 октября и 14 октября были проведеныmassированные нападения на объекты энергетики Украины. Ситуация в энергосистеме является контролируемой, но сложной из-за постоянных российских обстрелов, которые усложняют восстановительные работы. Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может быть вынуждена импортировать электроэнергию из-за вражеских атак.
Отмена каникул в Одессе в связи с возможными проблемами со светом показывает, насколько серьезно власть относится к образованию и учебному процессу. В то же время, атаки на украинскую энергосистему свидетельствуют о продолжении геополитических напряжений и угрозе, которая существует для страны со стороны России.