Украина намерена увеличить долю отечественного вооружения до 50%. Сейчас украинская армия использует 40% собственного оружия и 60% закупленного за границей, в частности от США и стран Европы.
'Увеличить долю отечественного вооружения до 50% в следующем году вполне реально. Это возможно в количественном измерении, так как у нас недозагруженные производства внутри страны, в частности речь идет о дронах, РЭБ, артиллерийских системах, артиллерийских снарядах и т.д. Пока что у нас недостаточное финансирование на это. Поэтому мы об этом говорим с партнерами, убеждаем их, и это также одна из задач на межпарламентском уровне, - искать больше финансирования для Украины на следующий год'.
Народный депутат подчеркнул, что некоторые европейские страны уже пообещали оказать помощь Украине в следующем году. Также он затронул важность развития противовоздушной обороны, которая должна включать разнообразные сложные системы.
Украина активно работает над увеличением отечественного вооружения, ощущая необходимость в обеспечении надежной защиты и охраны своих границ.