Самое популярное сейчас

Антикризовый штаб по энергетике собрался: в каком состоянии система и работа тепломерей

Заседание антикризового штаба по энергетике
Эксперты обсудили текущие вызовы в энергетической сфере и состояние оборудования для учета тепла. Фото: Міністерство інфраструктури

Обсуждение состояния энергетической системы

Как сообщает Міністерство інфраструктури: Антикризовый энергетический штаб под председательством Премьер-министра Украины Юлии Свириденко собрался для обсуждения состояния энергетической системы и прохождения отопительного сезона. На заседании также присутствовал заместитель министра развития громад и территорий Константин Ковальчук.

В ходе заседания было отмечено, что атаки Российской Федерации вызвали повреждение объектов энергетической инфраструктуры в Днепропетровской и Запорожской областях. Это вызвало беспокойство относительно стабильности энергоснабжения в стране, особенно в условиях зимнего периода.

Текущие мощности и планы на будущее

На предприятиях коммунального сектора в настоящее время задействовано:

  • более 250 когенерационных установок,
  • 186 блочно-модульных котелен,
  • 18 газотурбинных и газопоршневых установок общей мощностью более 500 МВт.

В 2026 году планируется подключение дополнительного оборудования общей мощностью еще более 500 МВт, что должно способствовать улучшению энергетической ситуации в Украине.

Обсуждение энергетического состояния в Украине произошло на фоне продолжающихся военных действий, которые существенно влияют на энергетическую инфраструктуру страны. Повреждение энергетических объектов не только осложняет прохождение отопительного сезона, но и ставит под угрозу общую стабильность энергосистемы. Планы по подключению новых мощностей в ближайшие годы могут стать важным шагом в восстановлении энергетической независимости и улучшении энергоснабжения для населения и предприятий. Эти меры могут помочь Украине сократить зависимость от внешних источников энергии в будущем.

Читайте также

Реклама