В результате удара по Киеву на Троещине без коммуникаций остались сотни домов
Сотни жилых домов в столице лишились электричества, отопления и воды
Как сообщает ХВИЛЯ: В ночь на 24 января столица Украины подверглась массированному удару по объектам критической инфраструктуры. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в жилом массиве Троещина, где около 600 многоквартирных домов остались без электроснабжения, тепла и водоснабжения. Коммунальные службы предпринимают меры для помощи пострадавшим, развертывая дополнительные пункты обогрева.
Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что положение на Троещине является самым сложным из-за одновременного повреждения всех основных коммуникаций. Ранее в Деснянском районе города было создано 145 пунктов обогрева. Для поддержки жителей этого массива такие пункты организованы в помещениях следующих учебных заведений:
- школе №263
- школе №264
- школе №306
- школе №275
- школе №293
Для оперативного подключения к объектам направлены мобильные котельные, а спасатели из ДСНС развернут дополнительные палатки-убежища с обогревом.
Массированный обстрел столицы
Атака на Киев представляла собой комбинированный удар, в ходе которого было применено 375 ударных беспилотников и 21 ракета различных типов. Основной удар пришелся по энергетической инфраструктуре Киева и области, что привело к серьезным перебоям. Подобные удары по системам жизнеобеспечения в зимний период создают чрезвычайные трудности для гражданского населения. Ситуация остается напряженной, а работы по восстановлению могут занять продолжительное время.
Эти события являются частью продолжающегося вооруженного конфликта, который оказывает тяжелейшее воздействие на условия жизни мирных жителей, особенно когда нарушается работа теплосетей в холодное время года.
Городские службы принимают срочные меры для обеспечения безопасности и минимально необходимых условий для киевлян, однако полное восстановление нормального функционирования коммунальных систем потребует значительных усилий и времени.
Читайте также

