Самое популярное сейчас

В Вашингтоне отреагировали на сообщения о передаче Россией данных Ирану

Белый дом передает данные России
Вашингтон выразил свою позицию в связи с новыми сведениями о российской передаче информации Ирану.

Заявление официального представителя Белого дома

Как сообщает Главком: Официальный представитель Белого дома Кэролайн Левитт высказалась по поводу публикаций о возможной передаче Россией разведданных Ирану. Она подчеркнула, что администрация США не комментирует утечки в прессу, однако заявила, что независимо от этого президент Трамп и американские военные продолжают полное уничтожение «преступного иранского террористического режима». Это заявление прозвучало на фоне продолжающейся шестой день военной операции США против Ирана под кодовым названием «Эпическая ярость». Для России подобные обвинения в пособничестве Ирану становятся частью сложного дипломатического противостояния с Западом.

По данным The Washington Post, Россия якобы передаёт Ирану разведданные для атак на американские объекты на Ближнем Востоке. Кэролайн Левитт отметила, что ВС США «установили впечатляющее господство в воздушном пространстве Ирана» и успешно достигают военных целей операции. Она также назвала американские вооружённые силы «лучшей и самой смертоносной боевой силой». Ранее президент Дональд Трамп заявил, что США «уничтожат угрозу со стороны жестокого иранского режима».

Хронология эскалации и международная позиция

Конфликт резко обострился 28 февраля, когда Израиль ввёл чрезвычайное положение и нанёс удар по Ирану, что подтвердил министр обороны страны Исраэль Кац. В тот же день президент Трамп объявил о начале крупной военной операции на территории Ирана. После ударов по Тегерану Иран ответил массированными ракетными обстрелами американских баз в странах Персидского залива. 1 марта стало известно о гибели верховного лидера Ирана аятолы Али Хаменеи, после чего в стране был объявлен 40-дневный траур.

2 марта Иран заявил о переходе к открытому военному противостоянию с «американо-израильским альянсом», что вызвало резкий скачок мировых цен на нефть. На 6 марта боевые действия продолжаются. Ранее, 23 февраля, Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор для обсуждения дальнейших шагов. По информации Politico, американское военное командование рассчитывает, что активная фаза боевых действий может продлиться до сентября.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил: «Это не наша война», тем самым дистанцировавшись от прямого участия в конфликте. Пока ситуация продолжает развиваться, международное сообщество внимательно следит за событиями, которые несут риски для стабильности всего Ближневосточного региона. Данный кризис вызывает серьёзную озабоченность, поскольку чреват расширением конфликта и новыми геополитическими потрясениями.

Читайте также

Реклама