Энергетический кризис в Украине: три области в критическом положении, на Харьковщине введен режим ЧС
Положение в энергетике на 1448-й день войны
Как сообщает Главком: На 1448-й день полномасштабного вторжения энергосистема Украины испытывает колоссальные нагрузки. Президент страны Владимир Зеленский в своем обращении указал, что наиболее тяжелая обстановка с электроснабжением сложилась в трех областях: Харьковской, Полтавской и Сумской. В частности, 10 февраля в Харьковской области был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня в энергетической сфере. Подобные решения принимаются местными властями для мобилизации ресурсов и координации действий в кризисных условиях.
Принятые решения и текущее состояние дел
По итогам заседания координационного штаба по защите энергетики было принято решение о введении с 11 февраля 2026 года по всей Украине почасовых графиков отключений электроэнергии для населения, а также графиков ограничения мощности для промышленных потребителей. Это вынужденная мера, направленная на распределение оставшихся ресурсов и предотвращение полномасштабных аварий.
Ситуацию дополнительно осложнил обстрел российскими войсками энергетического объекта ДТЭК в Одесской области. Владимир Зеленский подчеркнул необходимость постоянного мониторинга обстановки местными администрациями и ответственными службами, указав, что
«к сожалению, бывают случаи, когда нет полных отчетов о проблемах, и теряется много времени»
. Глава государства призвал к персональной ответственности каждого руководителя общины за состояние энергоинфраструктуры.
В целом, преодоление энергетического кризиса требует безотлагательных мер и скоординированных усилий со стороны местных властей для обеспечения минимально необходимого уровня снабжения населения в сложных зимних условиях.
- Напряженная ситуация в энергоснабжении Украины напрямую связана с разрушением инфраструктуры в результате военных действий.
- Введение графиков веерных отключений - это попытка системно ответить на возникшие вызовы.
- Для восстановления стабильности потребуется слаженная работа местных органов власти и энергокомпаний.
- Населению следует быть готовым к возможным трудностям, а власти - оперативно реагировать на изменения в энергосистеме.
Читайте также

