В Эстонии зафиксирована дестабилизирующая кампания по созданию «Нарвской народной республики»
Пропагандистская активность в Нарве
Как сообщает Главком: Спецслужбы Эстонии выявили в социальных сетях скоординированную информационную кампанию, направленную на продвижение идеи так называемой «Народной республики Нарва». По данным Службы безопасности страны, эта кампания носит дезинформационный характер и нацелена на дестабилизацию обстановки. В её материалах содержатся призывы к вооружению, распространению листовок и актам саботажа.
Активность по продвижению идеи «Нарвской народной республики» наблюдалась на протяжении последних недель и включала распространение карт и флагов несуществующего образования. Среди использованных лозунгов были, например:
- «Русские, мы не одиноки!»
- «От Нарвы до Пюсси простирается русская земля».
Нарва - восточный приграничный город Эстонии с населением около 50 тысяч человек, примерно 90% из которых - русскоязычные. Подобная демографическая ситуация делает регион потенциально уязвимым для информационного воздействия извне. Источники издания Bild в спецслужбах связывают запуск кампании с моментом, когда внимание мирового сообщества было отвлечено на события в Иране.
Эстонские власти не исключают, что эта кампания может быть частью подготовки к возможному сценарию российского вторжения, аналогичному событиям 2014 года в Украине.
«Подобные методы уже применялись в Эстонии и других странах. Это дешёвый и простой способ запугать и дестабилизировать общество. Это провокация, и участие в ней может повлечь уголовную ответственность», - отметила эксперт Марта Тууле.
Таким образом, ситуация в Нарве вновь подчёркивает актуальность вопросов информационной безопасности для стран Балтии. Эстонские спецслужбы осуществляют мониторинг и принимают меры для предотвращения возможных негативных последствий от этой дезинформационной активности.
Читайте также

