ВСУ освободили 7 населенных пунктов на Донетчине: потери оккупантов превысили 1200 человек
Как сообщает glavcom.ua: Генеральный штаб Украины сообщил об успешных действиях на нескольких направлениях. С 4 по 16 августа 2025 года, в результате совместных операций, было очищено ряд населенных пунктов и нанесены значительные потери врагу. Об этом сообщает
«Главком»
со ссылкой на Генштаб.
Очищенные населенные пункты
По данным Генштаба, части и подразделения Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины очистили населенные пункты в Донецкой области, в частности, города Грузькое, Рубежное, Нововодяное, Петровка, Веселое, Золотой Колодец. Кроме того, силами 7-го корпуса Десантно-штурмовых войск было очищено город Покровск.
- безвозвратные – 910 человек;
- санитарные – 335 человек;
- плен – 37 человек.
Уничтожено и повреждено значительное количество техники и вооружения врага, в частности 8 танков, 6 боевых бронированных машин, 103 единицы авто- и мототехники, одну РСЗО, 18 пушек и 91 беспилотный летательный аппарат.
Стабилизационные действия
Генштаб сообщил, что проведение стабилизационных действий на направлении города Доброполье на Донетчине продолжается. Украинские подразделения также продвинулись вперед в нескольких локациях, в частности в районе Яблуновки Сумской области.
Ликвидация вражеского склада
В Мелитополе Запорожской области был ликвидирован российский склад боеприпасов и личный состав оккупантов. Операция произошла 16 августа 2025 года во время взрыва в промзоне города, где располагался пункт дислокации российских сил.
Сообщение об успешных действиях Вооруженных Сил Украины сообщает о очищенных населенных пунктах, стабилизационных действиях и ликвидации вражеских складов. Генеральный штаб уточняет о расширении контролируемой территории и нанесенных врагу потерях во время операций.
Читайте также

