В Херсоне отключили электричество: водоснабжение обеспечивают генераторы
Обстановка в городе
Как сообщает Главком: Утром 13 февраля в Херсоне произошло отключение электроэнергии. Как сообщил глава Херсонской городской военной администрации Ярослав Шанько, специалисты сейчас выясняют причины блэкаута. Пока электричество не восстановят, водоснабжение будет осуществляться с помощью генераторов. Для жителей работают Пункты несокрушимости, где можно зарядить устройства, воспользоваться интернетом, согреться или отдохнуть.
В последние месяцы российские оккупанты интенсивно атакуют Херсонскую ТЭЦ, которая является гражданским объектом и обеспечивала город теплом. Станция получила серьёзные повреждения:
- разрушены помещения и оборудование;
- ежедневные обстрелы с применением дронов, артиллерии и других видов вооружения препятствуют восстановлению теплоснабжения.
Министр энергетики Денис Шмыгаль отметил, что планы по защите энергетической инфраструктуры необходимо предоставить до 1 сентября. Подобные атаки на объекты жизнеобеспечения стали частью гибридной войны против Украины.
Также стартовал приём заявок через приложение «Дія» на доплату в 20 тысяч гривень для работников аварийно-восстановительных бригад. Первые выплаты будут произведены до конца текущего месяца. Ярослав Шанько призвал жителей отнестись к ситуации с пониманием, поскольку восстановление электроснабжения требует времени и усилий специалистов.
Защита критически важных объектов
Ситуация в Херсоне остаётся напряжённой из-за постоянных обстрелов инфраструктуры, что затрудняет восстановление базовых коммуникаций. Учитывая, что энергетические объекты подвергаются атакам, крайне важны не только экстренные меры реагирования, но и стратегическое планирование их защиты.
Поддержка аварийно-восстановительных бригад также подчёркивает ключевую роль этих специалистов в возвращении к нормальной жизни в регионе.
Читайте также

