Переговоры США и Ирана зашли в тупик: Тегеран отказался от встречи в Исламабаде
Провал дипломатической инициативы
Как сообщает Главком: Попытки Пакистана, Турции и Египта выступить посредниками в урегулировании конфликта между США и Ираном пока не увенчались успехом. Переговорный процесс осложнился после того, как иранская сторона официально отказалась от встречи с американскими представителями в столице Пакистана. В поисках альтернативных площадок для диалога рассматриваются такие города, как Стамбул и Доха.
Каждая из сторон выдвигает свои условия для прекращения огня. Президент США Дональд Трамп заявлял, что Иран сам запросил перемирие, однако в Тегеране эти слова опровергли. Согласно информации The Wall Street Journal, Трамп готов обсуждать прекращение огня только при условии немедленного разблокирования Ираном Ормузского пролива. Этот вопрос остается ключевым для любых дальнейших переговоров, учитывая стратегическое значение пролива для мировых поставок нефти.
Жесткие условия и угрозы эскалации
Американский президент также заявил, что война в Иране близится к завершению, прогнозируя участие США еще на две-три недели.
«Я рад сообщить, что эти основные стратегические цели близки к завершению», – сказал Трамп.
Он подчеркнул, что США готовы усилить военный ответ против Ирана в течение следующих двух-трех недель, добавив:
«Мы собираемся нанести им невероятно мощный удар в ближайшие две-три недели. Мы собираемся отбросить их в каменный век, где им и место».
В контексте возможных условий для прекращения огня Трамп ранее выдвигал три основных требования к Ирану:
- выплату Соединенным Штатам репараций за нанесенный ущерб;
- полный вывод американских войск с военных баз на Ближнем Востоке;
- предоставление официальных гарантий ненападения в будущем.
Эти факторы могут стать предметом обсуждения, если сторонам удастся найти общий язык за столом переговоров.
Несмотря на усилия третьих стран, ситуация между США и Ираном остается крайне напряженной. Отказ Тегерана от встречи свидетельствует о глубине противоречий и может привести к дальнейшей эскалации, что чревато серьезными последствиями для стабильности всего региона. В этих условиях особое значение приобретает мониторинг дальнейших шагов обеих сторон и поиск возможностей для возобновления дипломатических усилий.
Тем временем, ситуация продолжает ухудшаться, так как Белый дом отклонил возможность посредничества в конфликте с Ираном, что ставит под сомнение дальнейшие перспективы мирного разрешения спора. В условиях нарастающей напряженности любые попытки наладить диалог становятся все более сложными.
Читайте также

