Исторический успех. 25 лет назад сборная Украины по футболу обыграла Россию в Москве

25 лет успеха сборной Украины

Четверть века назад, 9 октября 1999 года, состоялся один из самых эмоциональных матчей в истории сборной Украины. В последнем туре отбора к чемпионату Европы 2000 года команда Йожефа Сабо сыграла выездной матч против России.

Принципиальность ощущалась еще в первом поединке

Украина и Россия не только завершали тот отборочный цикл очным противостоянием, но и начинали его осенью 1998-го.

Украина – Россия 3:2

Голы: Попов, 14, Скаченко, 24, Ребров, 74 (пен.) – Варламов, 66, Онопко, 8

Украина: Александр Шовковский, Андрей Гусин, Владимир Микитин, Александр Головко, Владислав Ващук, Юрий Дмитрулин, Сергей Скаченко (Юрий Калитвинцев, 46), Сергей Попов, Сергей Ковалёв (Валерий Кривенцов, 87), Андрей Шевченко, Сергей Ребров.

В тяжелом очном противостоянии сборная Йожефа Сабо набрала три очка, но уже тогда было видно – россияне приезжают сюда не только за спортивным противостоянием. Например, на значках фанатской части наших соседей был красноречивый надпись «Российское вторжение на Украину». И это почти за 16 лет до начала войны с нами.

Решительному матчу предшествовали правые лозунги

К поединку в Москве обе команды подходили с 19 очками в активе и делили первое место. На третьей позиции находились чемпионы мира французы. У команды Дешама и Зидана было 18 очков в активе. Так что победа любой из пары Россия – Украина автоматически выводила эту команду на чемпионат Европы. Ничья больше устраивала Украину, а РФ при ничейном результате должна была надеяться на проигрыш прижатой к стенке Франции.

Своё лицо россияне показали еще до матча. Отличилось издание «Советский спорт», которое на первую полосу поместило надпись «Бей Хохлов, спасай Россию». Формально ничего криминального, ведь Хохлов – это фамилия нападающего команды Дмитрия Хохлова. Однако, похожий лозунг использовался сторонниками крайне правых организаций Российской империи.

Дополнительного напряжения добавлял и тот факт, что команда Йожефа Сабо проживала не в гостинице, а в украинском посольстве в Москве. Это объясняли мерами безопасности, частично из-за принципиальности футбольного матча, а также терактами, которые произошли в жилых домах в России в сентябре 1999 года.

Результат обеспечил будущий вратарь киевского Динамо

Россия – Украина – 1:1

Голы: Карпин, 75 – Шевченко, 87

Украина: Александр Шовковский, Олег Лужный (к), Сергей Мизин, Александр Головко, Владислав Ващук, Юрий Дмитрулин (Сергей Ковалёв 76), Юрий Максимов (Геннадий Мороз 77), Андрей Гусин, Сергей Скаченко (Владимир Микитин 41), Андрей Шевченко, Сергей Ребров.

При равной игре команд основные события произошли в последние 15 минут матча. Сначала гол в ворота Шовковского забил Валерий Карпин, а на 87 минуте штрафной на левом фланге заработала сборная Украины.

Андрей Шевченко исполнил его так, что тогдашнему вратарю Спартака Александру Филимонову вспоминают этот промах до сих пор. Кстати, в 2001-м он перейдёт в Динамо.

1:1 – ничья, которая при победе французов в параллельном матче устроила только сборную Украины.

Россия вылетела, а сине-жёлтые пошли в плей-офф, где их ожидала Словения.