Самое популярное сейчас

Лидеры ЕС на неформальном саммите обсудят угрозы Трампа ввести пошлины на импорт

ЕС обсуждает угрозу пошлин на импорт
Главы европейских государств на заседании рассмотрят возможные последствия торговых мер со стороны США. Фото: hvylya.net

Как сообщает hvylya.net: Лидеры Европейского Союза обсудят на неформальном саммите в понедельник намерения президента США Дональда Трампа ввести пошлины на импорт из ЕС. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

'Это, конечно, очень серьезная ситуация. Мы уже видели, что он также реализует свои торгово-политические угрозы. Но пока что никаких конкретных предложений не было', - сказал Орпо. 'Сейчас важно действовать в рамках ЕС единственно, решительно, координировать действия и обдумывать переговорную позицию.'

По словам Орпо, лидеры ЕС на саммите обсудят позицию и ответ ЕС, если такая ситуация возникнет. Орпо считает, что нужно хорошо подготовиться.

Он также отметил, что США готовы поставлять большие объемы СПГ (сжиженного природного газа) в Европу. Европе необходим газ, и они не хотят импортировать его из России.

'Это один из хороших примеров того, как мы можем выровнять торговый баланс с США', - сказал Орпо.

В последнее время Трамп угрожал нескольким странам пошлинами на импорт. Он уже ввел 25% пошлину для Канады и Мексики и 10% пошлину для Китая, которые должны вступить в силу с 4 февраля.

Страны намерены ответить на эти меры. Китай также угрожал подать жалобу в Всемирную торговую организацию (ВТО).

Читайте также

Реклама