Лидеры ЕС на неформальном саммите обсудят угрозы Трампа ввести пошлины на импорт
Как сообщает hvylya.net: Лидеры Европейского Союза обсудят на неформальном саммите в понедельник намерения президента США Дональда Трампа ввести пошлины на импорт из ЕС. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.
'Это, конечно, очень серьезная ситуация. Мы уже видели, что он также реализует свои торгово-политические угрозы. Но пока что никаких конкретных предложений не было', - сказал Орпо. 'Сейчас важно действовать в рамках ЕС единственно, решительно, координировать действия и обдумывать переговорную позицию.'
По словам Орпо, лидеры ЕС на саммите обсудят позицию и ответ ЕС, если такая ситуация возникнет. Орпо считает, что нужно хорошо подготовиться.
Он также отметил, что США готовы поставлять большие объемы СПГ (сжиженного природного газа) в Европу. Европе необходим газ, и они не хотят импортировать его из России.
'Это один из хороших примеров того, как мы можем выровнять торговый баланс с США', - сказал Орпо.
В последнее время Трамп угрожал нескольким странам пошлинами на импорт. Он уже ввел 25% пошлину для Канады и Мексики и 10% пошлину для Китая, которые должны вступить в силу с 4 февраля.
Страны намерены ответить на эти меры. Китай также угрожал подать жалобу в Всемирную торговую организацию (ВТО).
Читайте также

