Молодежная сборная Украины по футболу вышла на ЧЕ-2025

Молодежная сборная Украины на ЧЕ-2025

Молодежная сборная Украины уступила сербам и вышла на Евро-2025 со второго места в группе, пропустив на первое место сверстников из Англии. Об этом стало известно с сайта УЕФА.

Молодежная сборная Украины, после серии из восьми побед подряд и обидного поражения от Англии (1:2) несколько дней назад, оказалась в сложной ситуации в борьбе за первое место в группе. Ничьи уже было недостаточно – команде нужно было обязательно побеждать.

Сербия, которая не могла подняться выше третьего места, выглядела демотивированной. Это подтверждалось её действиями в начале игры: команда отдала инициативу и мяч украинцам, сосредоточившись на защите и стараниях не пропустить гол.

Украинцы начали игру уверенно, полностью контролируя мяч и создавая моменты. Уже на 12-й минуте Краснопир забил, но находился в офсайде. Однако хозяева неожиданно вышли вперед, когда Алекcич перехватил мяч после ошибки Варфоломеевa и забил первый гол.

Сербы могли удвоить преимущество, когда Шливич вышел один на один с Нещеретом, но удар в последний момент заблокировал Ярмолюк. До перерыва украинцы больше атаковали, но не смогли реализовать свои шансы, а вратарь сербов спас свою команду после опасного штрафного от Волошина.

Во втором тайме тренер Унаи Мельгоса выпустил свежих игроков, и преимущество украинцев стало еще более заметным, но забить не удалось. Лучший шанс был у Квасницы на 77-й минуте, однако он не смог попасть в пустые ворота. В конце концов, матч завершился обидным поражением.

В другой игре молодежная сборная Англии разгромила Азербайджан 7:0, добыв первое место в группе с 25 очками, а Украина финишировала второй с 24 очками, все же выйдя на Евро-2025.

Напомним, 14 октября 2024 года национальная футбольная сборная Украины сыграла вничью с Чехией в матче Лиги наций УЕФА (группа B). Игра состоялась на стадионе Tarczyński Arena во Вроцлаве, Польша. Встреча завершилась со счетом 1:1.

К слову, полузащитник сборной Украины Алексей Гуцуляк получил тяжелую травму во время эпизода в матче, когда в первом тайме гол забили чехи.

Напомним, сборная Украины после четырех туров набрала четыре очка в группе 1 дивизиона В Лиги наций – благодаря победе над Грузией (1:0) и ничьей с Чехией (1:1).