Monobank возвращает комиссию за популярную услугу с 1 июля
С 1 июля клиенты monobank больше не смогут бесплатно пополнять карты через сеть терминалов EasyPay. Банк уже начал уведомлять пользователей о смене условий, в то время как официальных заявлений от monobank или EasyPay пока не было опубликовано. Об этом сообщает Ukrainian Wall.
За что придется платить комиссию
Бесплатное пополнение карт monobank через терминалы EasyPay действовало с 2023 года благодаря специальным соглашениям между банком и платежной сетью.
С 1 июля эта возможность прекращает действовать. По информации, которую получили пользователи в приложении monobank, за внесение наличных через EasyPay будет взиматься комиссия.
Стандартный тариф сети EasyPay составляет 1% от суммы пополнения плюс 5 грн, однако в службе поддержки monobank уточнили, что окончательный размер комиссии определяет именно платежный сервис.
Какие способы пополнения остаются бесплатными
Одновременно терминалы EasyPay исчезли из списка рекомендуемых пунктов пополнения наличными в приложении monobank.
Вместо этого клиентам предлагают воспользоваться:
-
терминалами monobox;
-
сетью City24;
-
терминалами abank.
В настоящее время эти способы пополнения карт остаются без комиссии.
Изменения происходят после проверок НБУ
В мае 2026 года Национальный банк Украины оштрафовал сети терминалов EasyPay и City24 на 135 млн грн каждую. После этого регулятор также сообщил о намерении усилить финансовый мониторинг операций, осуществляемых через платежные терминалы самообслуживания.
В то же время официальной связи между этими решениями и возвратом комиссии за пополнение карт monobank пока не сообщалось.
Напомним, с 1 июня 2026 года украинские банки внедрили новые правила по выдаче наличных. В частности, ПриватБанк установил лимит на снятие наличных через банкоматы до 20 000 грн в сутки.
Читайте также

