На какие маршруты Винницы вышли новые автобусы
В Виннице на два популярных маршрута — №32 и №5 — вышли новые автобусы Solaris. Это современный газовый транспорт, который работает независимо от отключений электроэнергии и обеспечивает более удобную посадку и большую вместимость. Об этом пишет ЦВД со ссылкой на городскую раду.
Какие маршруты получили новые автобусы
Маршруты №32 «Железнодорожный вокзал – Сабарами» и №5 «Леонида Каденюка – П’ятничани» стали первыми, где запустили новый подвижной состав. Всего Винница получила семь автобусов Solaris, пять из которых проходят подготовку к выходу на другие линии. В городе подчеркивают, что эти направления — одни из самых загруженных, поэтому именно они получили транспорт первыми.
В салоне Solaris предусмотрены решения для комфорта:
-
низкий пол для быстрой посадки;
-
места для людей с инвалидностью и пассажиров с колясками;
-
система климат-контроля;
-
автоматизированный учет оплаты;
-
работа на природном газе, что уменьшает шум и выбросы;
-
дополнительные зеркала для контроля салона водителем.
Почему эти автобусы важны для города
Solaris — это 12-метровый автобус вместимостью 86 пассажиров. Он полностью адаптирован к работе в условиях перебоев электроснабжения, что позволяет поддерживать регулярность маршрутов во время атак на энергосистему. Городской голова Сергей Моргунов отмечает, что газовые автобусы легко перенаправлять на нужные направления, сохраняя стабильность перевозок. Транспорт также оснастили системами климата и дополнительными информационными сервисами — часть техники установили в Виннице.
Ранее мы писали, что в Виннице определились, как будет курсировать городской транспорт в случае blackout.
Читайте также

