На Донетчине погиб двукратный чемпион мира по скалолазанию среди молодежи Петренко

Гибель молодого украинского скалолаза Петренко

Украинский атлет Евгений Кривошейцев сообщил, что на фронте погиб украинский военнослужащий и профессиональный скалолаз Максим Петренко.

«Печальная весть… В бою с российскими оккупантами за город Торецк, защищая Украину от путинских орд, погиб мой старый друг и многолетний напарник по скалолазанию, двукратный чемпион мира, мастер спорта международного класса по скалолазанию Максим Петренко. Светлая память Максиму и всем героям, кто погиб защищая Украину», – написал Кривошейцев.

Петренко погиб в возрасте 46 лет. Он был уроженцем Луганска. На молодежных соревнованиях Максим неоднократно завоевывал медали, в том числе золотые.

На взрослых международных соревнованиях высшей наградой стала бронза Чемпионата мира 1999 года в Бирмингеме. Тогда он стал первым украинцем и до сих пор единственным, кто завоевал медаль на взрослых чемпионатах мира по скалолазанию в дисциплине трудность.

Как сообщалось, защищая Украину от врага, погиб призер Всемирных игр и заслуженный мастер спорта Украины Роман Головатюк.

Роман Головатюк был одним из лучших спортсменов в кикбоксинге WAKO. Он завоевал популярность в Украине и за её пределами ещё в 22 года, когда выиграл медаль на X Всемирных играх в Польше в 2017 году. После этого он продолжил свою выдающуюся спортивную карьеру, став заслуженным мастером спорта по кикбоксингу WAKO, финалистом Всемирных игр, чемпионом мира, многократным обладателем Кубков мира и Европы, а также многократным чемпионом Украины. Комитет подчеркнул, что Головатюк был славным атлетом, настоящим украинцем, воином и героем.

В Каменец-Подольском городском совете отметили, что Роман Головатюк внес значительный вклад в развитие украинского спорта. Он оставил свою спортивную карьеру по велению сердца и сразу после начала войны пошел служить добровольцем.

Роман Головатюк родился 30 сентября 1995 года в селе Красноставцы на Хмельнитчине. В 2012 году он поступил в Подольский государственный аграрно-технический университет, а в 2014 году начал тренировки в секции кикбоксинга. Мужчина был заслуженным мастером спорта по кикбоксингу WAKO, тренировался у Анатолия Лабатюка.

Ранее на фронте в Украине погиб мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион Украины и Европы Андрей Мазанович.