Нардепка Марченко получила 2 года тюрьмы за взятку
Высший антикоррупционный суд признал народного депутата Людмилу Марченко виновной в коррупционном преступлении и назначил ей два года лишения свободы. Аналогичный приговор получила и ее помощница. Об этом пишет “Украинская правда” со ссылкой на САП.
Суд установил, что фигурантки дела получили 11,3 тысячи долларов за содействие незаконному выезду мужчины за границу.
Приговор Марченко: какое наказание назначил суд
По решению ВАКС, Людмилу Марченко признали виновной по нескольким статьям Уголовного кодекса, связанным с злоупотреблением влиянием.
Суд назначил:
-
2 года лишения свободы
-
запрет занимать государственные должности на протяжении 3 лет
Ее помощница также получила:
-
2 года заключения
-
запрет работать в сферах, связанных с оформлением разрешений на выезд за границу, на 3 года
Приговор вступит в силу через 30 дней, если не будет обжалован.
Дело Марченко: как развивались события
Следствие установило, что в 2023 году женщины организовали схему незаконного пересечения границы за вознаграждение.
По данным правоохранителей:
-
в июле 2023 года Марченко и ее помощницы объявили подозрение
-
НАБУ обнародовало записи разговоров по организации схемы
-
зафиксирована передача денег
-
депутатка пыталась избавиться от улик, выбросив доллары через забор
После начала расследования Марченко исключили из фракции “Слуга народа”.
Запретительная мера по отношению к ней не была избрана, так как она находилась в медицинском учреждении. Вместо этого ее помощнице была определена залог свыше 53 тысячи гривен, который был внесен.
Ранее ВАКС вынес приговор экс-чиновнику Минобороны по делу о взятках за строительство для военных. Экс-чиновнику назначено наказание в виде 4 лет заключения.
Читайте также

