НБА запустить европейскую лигу за два года: 10-12 команд и миллиарды инвестиций
Как сообщает glavcom.ua: Согласно Тейтуму, НБА сейчас активно работает над выплатой франшиз в размере от 500 млн. до 1 млрд. долларов и привлекла аналитические компании для доработки бизнес-плана. Главная цель – запустить проект в течение двух следующих лет и проверить интерес со стороны НБА и FIBA.
НБА планирует завершить оформление франчайзинговых взносов в ближайшие несколько месяцев с целью запустить проект в Европе через два года. Об этом сообщил заместитель комиссара НБА Марк Тейтум. Ранее НБА и FIBA объявили о намерении создать новую профессиональную баскетбольную лигу в Европе, которая будет альтернативой Евролиге.
О клубах и развертывании проекта
По словам Тейтума, новая лига может включать как существующие клубы, так и новые потенциальные команды, а также даже футбольные клубы, которые стремятся инвестировать в баскетбольную лигу. Первый этап предусматривает выход на 10-12 городов, включая Великобританию, Испанию, Италию, Францию, Германию, Турцию, а возможно, и Грецию.
Планы НБА и FIBA создать новую профессиональную баскетбольную лигу в Европе набирают обороты. Ожидается, что такой проект значительно расширит географию баскетбола в Европе, привлечет новых зрителей и обеспечит больше возможностей для молодых талантов.
Читайте также

