Підсумкова таблиця групи D на Євро-2024: хто отримує путівки до плей-оф

По итогам сегодняшних матчей третьего тура в группе D в рамках чемпионата Европы-2024 прямые путевки в плей-офф получили сборные Австрии и Франции. Одержав победу над Австрией со счетом 1:0 и сыграв вничью против сборной Нидерландов (0:0), французы обеспечили себе место в топ-2 квартета досрочно. Таким образом сборная Франции начнет плей-офф против второй команды в квартете сборной Украины.

В то же время команде Нидерландов хватило всего одного балла для финиша в топ-2 своей группы. Но Австрия в очной борьбе с "оранжевыми" все-таки сумела опередить их в таблице.

Результаты матчей освещены в официальных соцсетях Евро-2024. Здесь также можно посмотреть полный отчет по матчу.

Как прошли конечные матчи группы D?

• Франция вела в счете с Польшей после реализованного Килианом Мбаппе пенальти. Уже во втором тайме с собственного 11-метрового забил Роберт Левандовски и установил окончательный счет – 1:1.
  • Австрия повела против Нидерландов уже на шестой минуте благодаря автоголу Дониелла Малена. Дважды «оранжевые» сравнивали счет в течение второго тайма, прежде чем точку в поединке поставил Марсель Забицер – 3:2 в пользу австрийцев.

Евро-2024: 3-й тур

• Франция – Польша 1:1. Голы: Мбаппе (пен.), 56 – Левандовски (пен.), 79.
  • Нидерланды – Австрия 2:3. Голы: Гакпо, 47, Депай, 75 – Мален (а/г), 6, Шмид, 59, Забицер, 80.

Итоговая таблица группы D

1. Австрия — 6 очков (3 матча), 6:4 (разница голов)
  2. Франция — 5 (3), 2:1
  3. Нидерланды — 4 (3), 4:4
  4. Польша — 1 (3), 3:6

Что означают результаты группы D?

• Австрия впервые выигрывает группу чемпионатов Европы по футболу. До этого команда проходила в плей-офф только со второго места квартета на Евро-2020.
  • Нидерланды стали первой сборной, которая квалифицировалась в плей-офф из рейтинга третьих мест. В соответствующем перечне команда занимает промежуточное первое место.