Несмотря на победу женская сборная Украины по футзалу не квалифицировалась на чемпионат мира

Игроки женской сборной Украины по футзалу

Сборная Украины по футзалу победила Чехию в финальном раунде отбора на чемпионат мира 2025 года. Однако, «сине-желтым» не удалось пройти квалификацию на мундиаль. Об этом сообщает «Суспільне Спорт».

Для выхода в элитраунд отбора сборная Украины должна была занять первое место в группе. Перед заключительным туром женская национальная команда находилась на третьем месте с тремя очками: в первом матче проиграла Франции со счетом 3:1, а во втором разгромила Северную Ирландию – 6:0.

После двух туров Франция и Чехия делили между собой первое место, имея по четыре очка. Несмотря на это, украинская команда все еще имела шансы на выход во второй раунд отбора на чемпионат мира по футзалу. Для этого Украина должна была победить Чехию, а Франция не выиграть у Северной Ирландии.

Первыми свой матч завершили сборные Франции и Северной Ирландии. Уже к перерыву француженки забили три мяча. Во втором тайме команда Северной Ирландии смогла сократить отставание, забив два гола, но Франция ответила еще двумя, завершив игру победой со счетом 5:2. Это означало, что Украина утратила возможность пройти в элитраунд отбора.

В последнем туре женская сборная Украины сыграла против Чехии. Уже на пятой минуте Анастасия Клипащенко открыла счет, а к перерыву Юлия Костюк удвоила преимущество. Во втором тайме голы забили Дарья Ковшик и Ирина Дубицкая, но «сине-желтые» не смогли сохранить «сухой» счет, пропустив с пенальти. В итоге Украина одержала вторую победу в отборе на чемпионат мира-2025, заняв второе место в группе. Таким образом, сборная Украины не поедет на будущий мундиаль.

Напомним, ранее состоялся Чемпионат мира по футзалу среди мужчин, в котором принимала участие команда Украины. Состязания проходили в период с 14 сентября до 6 октября в трех городах Узбекистана – Андижане, Бухаре и Ташкенте.

К слову, сборная Украины одержала победу над Францией в матче за третье место на чемпионате мира-2024 по футзалу. Украинцы победили французов со счетом 7-1.

Напомним, ранее сборная Украины по футзалу разгромила национальную команду Венесуэлы в матче 1/4 финала Чемпионата мира-2024 по футзалу. Поединок в Ташкенте (Узбекистан) завершился со счетом 9:4. Попасть в четверку лучших команд мира украинцам удалось впервые с 1996 года.