Россия готовит незаконное подключение Запорожской АЭС: угроза ядерной безопасности
Как сообщает glavcom.ua: На Запорожской атомной электростанции продолжаются проблемы с электроснабжением из-за действий России. Оккупанты планируют подключить станцию к своей энергосети, и это уже десятое обесточивание, на этот раз продолжительностью уже четвертый день, 'Главком' сообщает со ссылкой на министра иностранных дел Украины Андрея Сыбику.
Прокладка 200 км линий электропередач для подключения ЗАЭС к российской энергосистеме создает серьезные угрозы и риски. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уже охарактеризовало ситуацию как 'глубоко тревожную', а Сыбига подчеркнул безответственность действий России и опасность повторного запуска станции.
В связи с отключением электроснабжения, Запорожская АЭС работает за счет аварийных дизельных генераторов со всеми последствиями этого для безопасности станции. Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность относительно риска радиационной аварии из-за действий РФ на Запорожской АЭС на Генассамблее ООН.
Читайте также

