Самое популярное сейчас

Три баллистические ракеты ударили по объектам «Нафтогаза»: новые разрушения в Днепропетровской области

Российская армия бьет Нафтогаз: баллистические ракеты
Нанесенные удары ракетами нанесли серьезный урон инфраструктуре в регионе, подтверждая растущие напряженности в конфликте.

Обстрел инфраструктуры «Нафтогаза»

Как сообщает Главком: В ночь на 19 мая российские военные нанесли удар по активам группы «Нафтогаз», применив три баллистические ракеты. Целью стали объекты компании в Днепропетровской области. По предварительным данным, зафиксированы повреждения и разрушения, точный масштаб которых станет известен после отбоя воздушной тревоги. Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Корецкий сообщил, что среди сотрудников пострадавших нет. Для сравнения: за последние месяцы это уже не первая атака на энергетическую инфраструктуру региона.

Эта атака последовала за ночным ударом 18 мая, когда российские дроны поразили объекты критической инфраструктуры «Нафтогаза» в той же области. Среди целей были:

  • автозаправочный комплекс «Укрнафты», где две сотрудницы получили травмы;
  • здание АЗС и оборудование станции, полностью уничтоженные;
  • газодобывающий объект «Нафтогаза» в Харьковской области;
  • предприятие компании в Житомирской области.

Последствия для гражданской инфраструктуры

В результате действий российских войск в Днепре повреждено около 20 многоквартирных и частных домов. Также пострадали два детских сада, гимназия, мечеть, корпус одного из институтов и трамвай. Мэр Днепра Борис Филатов выразил обеспокоенность ситуацией в городе, подчеркнув необходимость усиления защиты критических объектов.

Эти удары демонстрируют эскалацию конфликта и рост угроз для ключевой инфраструктуры Украины. Разрушения объектов «Нафтогаза» и жилых зданий в Днепре наглядно показывают последствия военных действий для мирного населения и экономики. Властям на местах и правительству следует усилить меры по охране таких объектов и обеспечению безопасности граждан.

Эти события стали продолжением серии атак на объекты «Нафтогаза», в частности, недавняя ночная атака дронов также нанесла ущерб инфраструктуре компании. Очевидно, что такие действия подчеркивают нарастающую угрозу для энергетической безопасности региона и требуют особого внимания со стороны властей.

Читайте также

Реклама