Стратегия Рютте: как удержать США в НАТО через европейское оружие
Как Рютте планирует укрепить НАТО за счет оборонной промышленности Европы
Как сообщает Главком: Марк Рютте, занимающий пост генсека НАТО, выдвинул инициативу, нацеленную на то, чтобы Соединенные Штаты оставались незаменимым участником альянса. Достичь этого он предлагает через наращивание выпуска вооружений в Европе и заключение контрактов, которые помогут ликвидировать дефицит производственных мощностей. Эта кампания должна обеспечить успех предстоящего саммита, запланированного на июль в Анкаре. Однако предложенный Рютте подход рискует обострить отношения с Евросоюзом, который стремится поддерживать собственный оборонно-промышленный комплекс.
На фоне заявления Дональда Трампа, президента США, о сокращении американского военного контингента в Германии и Польше, участники НАТО испытывают серьезные разногласия по таким вопросам, как:
- увеличение объемов поддержки Украины;
- участие альянса в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе.
На июльском саммите Рютте призвал европейских партнеров предоставить конкретные доказательства роста производства и заключенные промышленные соглашения. Он особо подчеркнул:
«что бы вы ни готовили, пожалуйста, привезите это в Анкару»
.
Ключевая задача этой стратегии - стимулировать создание совместных предприятий с американскими оборонными гигантами и увеличить объемы продаж оружия из США. В итоговую декларацию саммита войдет решение о замене самолетов Boeing 707 AWACS на разведывательные машины Saab GlobalEye, а также обновленная версия рамочного соглашения о взаимодействии НАТО с промышленностью, подписанного еще в 2013 году.
Сложности и возможные последствия
Как отмечает аналитик Bloomberg Economics Бекка Вассер, реализация плана Рютте может столкнуться с серьезными препятствиями из-за того, что закупки вооружений контролируются на национальном уровне. Совместные предприятия нередко тормозятся из-за медленного получения разрешений в Европе, а также опасений США по поводу утечки технологий и потери контроля над интеллектуальной собственностью. В то же время Брюссель стремится отдавать приоритет европейским оборонным компаниям в тех программах, которые он сам финансирует.
Хотя Рютте считает маловероятным выход США из НАТО, его давление на европейских союзников с требованием увеличить закупки американского оружия может привести к расколу с ЕС, который старается поддерживать своих производителей. Новая стратегия генсека ярко демонстрирует, насколько сложно ему найти объединяющую идею для альянса, находящегося в состоянии напряжения. Увеличение объемов выпуска продукции, по словам Рютте, станет важной частью декларации саммита, но любые упоминания о совместных предприятиях могут остаться лишь на бумаге, если не будут созданы подходящие условия для их работы.
Этот план подчеркивает острую необходимость усиления оборонного потенциала Европы в условиях растущих глобальных угроз. Он также высвечивает существующее напряжение между НАТО и Евросоюзом, когда обе структуры пытаются найти компромисс между общими задачами безопасности и защитой своих национальных оборонно-промышленных интересов. Грядущий саммит в Анкаре может стать поворотным моментом, определяющим, как в дальнейшем будут строиться отношения между США и их европейскими союзниками в рамках альянса.
Несмотря на усилия Рютте, в НАТО уже разрабатывают альтернативные стратегии на случай, если США все же решат сократить свое военное присутствие в Европе. Это может повлиять на стабильность альянса и его способность реагировать на текущие угрозы. Подробности о подготовке запасного плана можно найти в нашей статье о возможном выводе американских войск из Европы.
Читайте также

