США увеличат число военных в Польше еще на 5000 — Трамп
Президент США Дональд Трамп заявил о намерении направить в Польшу дополнительно 5 тысяч американских военнослужащих. Заявление прозвучало на фоне обсуждений по поводу сокращения военного присутствия США в Европе и недавних сообщений о отмене переброски части контингента. Об этом сообщает NV ссылаясь на пост Трампа в Truth Social.
Трамп анонсировал новое укрепление войск США в Польше
По словам Трампа, решение связано с победой Кароля Навроцкого на президентских выборах в Польше.
«Я рад сообщить, что Соединенные Штаты направят в Польшу дополнительно 5 тысяч военнослужащих», — написал американский президент.
Трамп также отметил, что поддерживал Навроцкого во время избирательной кампании и положительно оценивает будущее сотрудничество с новым польским руководством.
Почему возникло обсуждение вокруг войск США в Польше
Ранее Politico сообщало, что глава Пентагона Пит Хегсет якобы в последний момент отменил переброску 4 тысяч американских военных в Польшу.
После этого в польских СМИ и среди союзников по НАТО возникли опасения по поводу возможного сокращения американского присутствия в Восточной Европе.
Вице-президент США Джей Ди Венс позже заявил, что речь не идет о выводе войск из Европы. По его словам, Вашингтон лишь пересматривает распределение ресурсов и ожидает большего участия европейских стран в собственной обороне.
Ранее сообщалось, что армию США отменили развертывание более 4 тысяч военнослужащих и бронетехники в Польше.
Читайте также

