Свитолина уступила Рыбакиной в четвертьфинале Уимблдона-2024

Свитолина проигрывает Рыбакиной на Вимблдоне-2024

Элина Свитолина потерпела поражение от четвертой ракетки мира Елены Рыбакиной в четвертьфинале Уимблдона-2024. Украинка уступила представительнице Казахстана на втором подряд мейджоре.

Бывшая первая ракетка Украины на травяном мейджоре стартовала с победы над полькой Магдой Линетт, затем одолела немку Юле Нимаер, а в третьем круге за два сета выбила десятую ракетку мира Онс Жабер. Матч 1/8 финала украинка вообще завершила менее чем за час: обыграла китаянку Синь Ю Ван.

В четвертьфинале Уимблдона-2024 Свитолина встретилась с Еленой Рыбакиной, которая прошла на этот этап после отказа «нейтральной» теннисистки с российским паспортом Анны Калинской. В последний раз Свитолина встречалась на кортах с Рыбакиной во время четвертого круга Ролан Гаррос-2024. Тогда украинка не смогла пробиться на полуфинальную стадию.

На старте первого сета игроки обменялись брейками. Решающим стал восьмой гейм на подаче Свитолиной, когда украинка не смогла заработать ни одного очка и позволила сопернице сделать брейк. В итоге Рыбакина закрыла сет в свою пользу со счетом 6:3.

Во второй партии первой подавала Свитолина, однако уже в дебютном гейме украинка позволила представительнице Казахстана сделать брейк на своей подаче. Восстановить паритет Элина так и не смогла, вместо этого в седьмом гейме еще раз допустила ошибку на своей подаче.

За матч украинка совершила восемь невынужденных ошибок против 15 у соперницы, однако уступила по виннерам – 8:28.

Напомним, украинская теннисистка Элина Свитолина одержала уверенную победу над китаянкой Ван Синьюй в 1/8 финала Уимблдонского турнира. В частности, Свитолина – единственная украинка, пробившаяся в 1/8 финала Уимблдона-2024.

В третьем круге украинка Элина в двух сетах обыграла десятую ракетку мира Онс Жабер – 6:1, 7:6(1).

Как сообщалось, Элина Свитолина надела черную повязку в связи с трагедией во время утренней атаки российского агрессора по детской больнице «Охматдит» в Киеве и в других городах Украины.