Тернопольский городской совет обсуждает повышение стоимости проезда до 32 грн
В Тернополе готовятся к очередному пересмотру тарифов на общественный транспорт. Перевозчики подали расчеты, согласно которым стоимость одной поездки может вырасти до 26–32 гривен, однако в горсовете рассматривают компромиссный вариант с более низкими тарифами. Об этом сообщает Тернопольский городской совет.
Какие тарифы на проезд обсуждают в Тернополе
По информации горсовета, перевозчики подали предложения с тарифами от 26 до 32 грн за поездку. В то же время в Тернополе рассматривают такой вариант постоянного тарифа:
-
20 грн — при оплате «Картой тернопольянина»;
-
22 грн — транспортной картой;
-
25 грн — банковской картой.
Сейчас в городе действуют более низкие цены:
-
15 грн — «Картой тернопольянина»;
-
17 грн — транспортной картой;
-
20 грн — банковской картой.
Почему в Тернополе хотят поднять стоимость проезда
В горсовете объясняют необходимость пересмотра тарифов резким ростом расходов на транспорт. В частности, дизельное топливо подорожало более чем на 46% — с 59,18 грн до 86,53 грн за литр.
Также возросли расходы на зарплаты, ремонт транспорта, запчасти и шины. Отдельной проблемой называют дефицит кадров из-за мобилизации — нехватка водителей и ремонтников достигает 30–40%.
Общественные обсуждения новых тарифов состоятся 29 мая в КП «Тернопольэлектротранс».
Напоминаем, в Тернополе изменят популярный автобусный маршрут до 24 мая из-за дорожного ремонта.
Читайте также

