Турецкий игрок после матча кричал «Свободу Палестине» и желал смерти израильским футболистам

Турецкий игрок кричит о свободе Палестины

УЕФА расследует дело об оскорблении игроков «Маккаби» из Тель-Авива после матча Лиги Европы с датским «Мидтьюлландом» в начале октября.

Представители клуба из Тель-Авива пожаловались, что турецкий игрок клуба из Дании 22-летний Арал Шимшир выкрикнул в сторону соперников «Свободу Палестине» и пожелание смерти.

Впоследствии УЕФА назначил инспектора для расследования. Затем стало известно, что УЕФА открыло дисциплинарное производство в отношении Шимшира.

Сообщается, что после окончания матча между Шимширом и несколькими игроками «Маккаби» началась ссора. В израильском клубе считают, что это произошло из-за слов турецкого футболиста.

УЕФА подчеркнуло, что игрока ФК «Мидтьюлланд» обвиняют в нарушении принципов поведения – «использовании спортивного события для проявлений неспортивного характера».

«Многое говорится и делается в запале, но мы никоим образом не можем признать интерпретацию событий, поступающую от «Маккаби», – говорится в письменном ответе «Мидтьюлланда» изданию Bold.

Напомним, что олимпийский турнир по дзюдо в весовой категории до 65 кг завершился скандалом.

В 1/8 финала таджикский дзюдоист Нурали Эмомали победил израильтянина Баруха Шмайлова. После схватки он отказался пожать руку сопернику и выкрикнул «Аллах Акбар».

Стоит отметить, что в 1/16 финала Шмайлову также отказался пожать руку марокканец Абдерахман Бушит.

В 1/4 финала Эмомали встречался с японцем Хифуми Абе. Схватка завершилась досрочно из-за травмы таджика, он покинул татами в слезах.

Напомним, что «Динамо» потерпело третье поражение в сезоне Лиги Европы, уступив «Роме» со счетом 0:1. Обе команды пока не одержали побед в сезоне еврокубков. Единственное зачётное очко в Лиге Европы «Роме» удалось заработать в ничейном поединке с испанским «Атлетиком».

Впервые в сезоне Лиги Европы в старте киевлян вышли вратарь Руслан Нещерет, защитники Кристиан Биловар и Константин Вивчаренко, полузащитники Александр Андриевский, Валентин Рубчинский и нападающий Эдуардо Герреро. Между тем в составе «Ромы» в основе появился форвард сборной Украины Артем Довбик, который стал автором единственного гола в поединке и забил свой второй еврокубковый мяч после перехода в клуб.

На середине первого тайма «Рома» получила право на пробитие пенальти. Тарас Михавко потянул за соперника за футболку. Так, Довбик с 11 метров открыл счёт в поединке.

Незадолго до перерыва мяч оказался в воротах «Ромы», но арбитры отменили гол Назара Волошина, поскольку он находился в офсайде. Другая острая возможность возникла у киевлян после розыгрыша углового. Сравнять счёт мог Николай Михайленко, но после удара головой мяч прошёл мимо полупустых ворот.

Стоит отметить, что Довбик покинул поле вскоре после перерыва: на 53-й минуте украинца заменил Эльдор Шомуродов.

К выступлениям на евроарене команда Александра Шовковского вернётся 7 ноября – будет принимать венгерский «Ференцварош».