В бою за Торецк погиб чемпион мира по скалолазанию. Вспомним Максима Петренко

Трагическая гибель Максима Петренко в Торецке

Ежедневно в 9 утра украинцы чтят память всех, чью жизнь забрала российско-украинская война. Сегодня вспомним Максима Петренко.

На фронте погиб украинский военный и профессиональный скалолаз Максим Петренко. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

«Украинец отдал свою жизнь в боях с российскими оккупантами за город Торецк Донецкой области», – говорится в сообщении.

По информации НОК Украины, Максим Петренко дважды завоевывал золотые медали на молодежном чемпионате мира по скалолазанию.

В 1994 году на молодежном Чемпионате Мира по скалолазанию в Германии Максим завоевал серебряную медаль.

В 1996 году на молодежном Чемпионате Мира по скалолазанию в Москве Максим завоевал главную награду – золото.

В 1997 году на молодежном Чемпионате Мира по скалолазанию в австрийском Имсте Максим также завоевал главную награду – золото. В том же году, на турнире в Чехии, он стал обладателем молодежного Кубка Европы.

Его высшим достижением во взрослом спорте стала бронза чемпионата мира 1999 года в Бирмингеме. Он стал первым украинцем, кто завоевал такую награду в дисциплине трудность. Об этом сообщил украинский атлет Евгений Кривошеев.

«В бою с российскими оккупантами за город Торецк, защищая Украину от путинских орд, погиб мой старый друг и многолетний партнер по скалолазанию», – рассказал Кривошеев.

Петренко погиб в возрасте 46 лет. Он родился в Луганске. На молодежных соревнованиях Максим неоднократно завоевывал медали, в том числе золотые.

На взрослых международных соревнованиях его высшей наградой была бронзовая медаль чемпионата мира 1999 года в Бирмингеме. Он стал первым и единственным украинцем, который завоевывал медаль на взрослых чемпионатах мира по скалолазанию в дисциплине трудность.

Петренко успешно проходил маршруты до 8с+ категории, одной из самых сложных, как в Крыму, так и за границей.

По данным Минспорта, по состоянию на май 2024 года, в результате войны России против Украины погибли более 450 украинских атлетов – спортсменов и тренеров. И это данные лишь о тех, кто имел отношение к национальным сборным командам Украины.

«Главком» присоединяется к минуте молчания. Мы чтим память всех украинцев, погибших в борьбе за Родину. Мы вспоминаем погибших от рук российских захватчиков, зажигаем свечи памяти и склоняем головы в скорби во время общенациональной минуты молчания, почитая светлую память граждан Украины, которые отдали жизнь за свободу и независимость государства: всех военных, гражданских и детей, всех, кто погиб в борьбе с российскими оккупантами и в результате нападения вражеских войск на украинские города и села.