Самое популярное сейчас

Восемь регионов Украины остаются без света после обстрелов

Обстрелы привели к отключению электроэнергии
После атак восемь областей Украины остались без электричества.

Энергетическая ситуация в стране

Как сообщает Главком: По состоянию на утро 1 июня в Министерстве энергетики Украины сообщили, что из-за атак российских войск часть потребителей в восьми областях до сих пор не имеет доступа к электричеству. Ремонтные бригады работают круглосуточно, и, по данным ведомства, введение графиков отключений на сегодня не планируется. Власти призывают граждан экономно расходовать электроэнергию в вечерний пик - с 18:00 до 22:00.

Где нет электричества

На данный момент перебои с подачей света фиксируются в следующих регионах:

  • Днепропетровская
  • Житомирская
  • Запорожская
  • Одесская
  • Сумская
  • Херсонская
  • Харьковская
  • Черниговская

Энергетики трудятся в усиленном режиме, чтобы оперативно восстановить подачу электричества всем абонентам.

“Восстановительные работы ведутся круглосуточно. Введения ограничений сегодня не ожидается. О любых изменениях в энергоснабжении узнавайте на официальных ресурсах ваших операторов распределительных сетей”, - отметили в Минэнерго.

Параллельно Украина готовится к предстоящему отопительному сезону. Кабинет министров инициировал формирование национального резерва автономной генерации, куда войдут мобильные электростанции, когенерационные установки, котельные, трансформаторы и другое оборудование. Кроме того, планируется упростить процедуры для строительства и восстановления энергообъектов.

“Это помогает снизить нагрузку на систему”, - добавили в Минэнерго.

Обстановка в энергосистеме Украины остается напряженной из-за внешних угроз, в первую очередь - обстрелов со стороны России. Тем не менее украинские власти продолжают предпринимать шаги для обеспечения стабильного электроснабжения, делая упор на восстановительные работы и подготовку к зиме. Создание национального резерва автономной генерации - важная мера для укрепления энергетической безопасности страны, которая позволит снизить риски возможных перебоев со светом.

В условиях сложной энергетической ситуации, когда восемь регионов Украины остаются без света, правительство принимает меры для укрепления энергосистемы. В частности, на эти цели будет направлено 12,85 миллиарда гривен, что должно помочь в восстановлении и модернизации инфраструктуры. Такие инициативы необходимы для обеспечения стабильного электроснабжения в стране, особенно в преддверии отопительного сезона.

Читайте также

Реклама