После долгого перерыва: состоялся обмен пленными между Россией и Украиной
Обмен военнопленными между Россией и Украиной
Как сообщает Главком: Впервые за пять месяцев между сторонами состоялась процедура обмена военнопленными. В рамках этой операции на родину вернулись 157 украинцев, включая как военнослужащих, так и гражданских лиц. Для большинства из них, находившихся в плену с 2022 года, неволя длилась исключительно долго. Подобные гуманитарные акции остаются одним из немногих каналов диалога в условиях продолжающегося противостояния.
Как сообщил Кирилл Буданов, 139 освобожденных содержались в плену с 2022 года. Среди вернувшихся - 19 незаконно осужденных защитников, причем 15 из них отбывали пожизненные сроки. Обмен стал возможен благодаря договоренностям Украины, США и России о возвращении 314 пленных с обеих сторон.
Реакция и важность события
Дмитрий Лубинец прокомментировал произошедшее: 'Сегодня счастливы 157 семей, а вместе с ними - и каждый из нас. Ребята говорили, что уже не верили в возвращение... а мы верили. Мы боролись, ждали и ни на миг не прекращали борьбу. С возвращением, родные!'
Возвращение пленных - значимый гуманитарный шаг, который не только воссоединяет людей с семьями, но и демонстрирует возможность взаимодействия по самым сложным вопросам. Такие соглашения способны:
- укреплять переговорные позиции сторон;
- создавать предпосылки для будущих мирных инициатив.
В условиях затяжного конфликта подобные события имеют огромное значение для поддержания морального духа общества и военных, продолжающих защищать свою страну.
Читайте также

