В Абу-Даби стартовали консультации с участием России, США и Украины: детали
Диалог в столице ОАЭ
Как сообщает Главком: В Абу-Даби 4 февраля начался очередной раунд трехсторонних консультаций с участием делегаций России, США и Украины. Как сообщил глава украинской делегации Рустем Умеров, работа началась в трехстороннем формате. Украинская сторона прибыла в столицу Объединенных Арабских Эмиратов накануне, после того как президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с переговорной группой.
Организация процесса
Формат встречи предполагает работу в отдельных тематических группах, после чего запланирована повторная совместная синхронизация позиций. Об этом заявил Рустем Умеров:
“Дальше - работа в отдельных группах по направлениям, после чего запланирована повторная совместная синхронизация позиций.” - Рустем Умеров
Он также подчеркнул, что украинская делегация действует в рамках четких директив президента Владимира Зеленского, направленных на достижение достойного и прочного мира. О ходе каждого этапа переговоров информируется глава государства - секретарь СНБО. Подобные консультации в нейтральных странах стали важным каналом для обсуждения спорных вопросов.
Переговоры в Абу-Даби рассматриваются как значимый шаг в поиске путей урегулирования конфликта и установления мира в регионе.
Этот раунд диалога проходит на фоне затяжного противостояния в Украине и растущего внимания международного сообщества к ситуации. Участие США в трехстороннем формате подчеркивает важность внешней поддержки для разрешения украинского кризиса. Итоги этих консультаций способны оказать существенное влияние на дальнейшее развитие событий как в Украине, так и на международной арене в целом.
Читайте также

