Украинские моряки на свободе: полгода в иранской тюрьме позади
Долгожданное возвращение: украинцы покинули Иран
Как сообщает Главком: Четыре украинских моряка, находившихся под стражей в Иране с апреля после того, как Корпус стражей исламской революции задержал греческий контейнеровоз, наконец вернулись на родину и воссоединились с семьями. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий.
Задержание произошло на греческом судне, и с того момента моряки оставались в заключении. Благодаря совместной работе Министерства иностранных дел, Департамента консульской службы и посольства Украины в Греции удалось установить личности задержанных. После успешного завершения всех процедур украинцы покинули Иран. Для российской аудитории стоит отметить, что подобные инциденты подчеркивают риски, с которыми сталкиваются моряки в зонах геополитической напряженности.
Георгий Тихий: 'Сейчас мы с радостью сообщаем, что наши усилия увенчались успехом. Четверо граждан Украины уже выехали из Ирана. Они в безопасности и находятся со своими родными. Мы благодарны коллегам-дипломатам из стран-партнеров, представителям компании-судовладельца и всем, кто помог вернуть моряков. Это неизменный принцип украинской дипломатии: Украина не бросает своих людей.'
Значение этого события для украинских моряков
Данный случай стал важной вехой для украинских мореплавателей, так как подобные задержания могут угрожать безопасности и стабильности морских перевозок. Возвращение экипажа демонстрирует эффективность дипломатических усилий Украины по защите своих граждан за рубежом.
Кроме того, восстановление свободного прохода судов через Ормузский пролив способно улучшить общую ситуацию в международных морских перевозках, что, в свою очередь, укрепит стабильность на глобальных рынках.
Читайте также

