В Ивано-Франковске с 16 марта подорожает проезд в общественном транспорте
В общественном транспорте Ивано-Франковской громады с 16 марта временно повысят стоимость проезда. Новые тарифы будут действовать до 15 апреля 2026 года, после чего их могут пересмотреть в зависимости от ситуации на рынке энергоресурсов.
Об этом пишет заместитель мэра Ивано-Франковска Михаил Смушак.
Проезд в общественном транспорте подорожает
Как сообщил Михаил Смушак, решение приняли из-за значительного роста затрат перевозчиков.
По его словам, цены на основные ресурсы значительно повысились. Если в 2024 году литр топлива стоил около 45,5 грн, то на март 2026 года - приблизительно 74 грн. Также возросла стоимость электроэнергии - с 11 грн до 16,5 грн за киловатт.
«Пока что это решение будет действовать временно - с 16 марта до 15 апреля 2026 года, но дальнейшие изменения будут зависеть от ситуации на рынке топлива и энергоресурсов», - отметил Михаил Смушак.
Новые тарифы на транспорт в городе
В коммунальном транспорте Ивано-Франковска установят несколько вариантов оплаты.
Стоимость проезда составит:
-
15 грн - оплата транспортной картой «Галка»;
-
10 грн - студенческая карточка «Галка»;
-
18 грн - бесконтактная оплата или банковская карта;
-
20 грн - оплата наличными у водителя.
В частном общественном транспорте тариф составит 20 грн.
В то же время в городе сохранят льготы для пассажиров. Ученики и далее смогут бесплатно пользоваться коммунальными автобусами и троллейбусами. Также останется возможность бесплатной пересадки в течение 30 минут при условии оплаты картой.
В последний раз тарифы на проезд в городе пересматривали в июле 2024 года.
Напомним, в центре Ивано-Франковска запретили езду на электросамокатах, электровелосипедах и другом персональном электротранспорте.
Читайте также

