Заправка с работающим двигателем: почему это опасно и к каким поломкам приводит
Журналист
Анна Ткач
15.08.2025 - 15:00
720 просмотрели
Безопасность заправки с выключенным двигателем
Как сообщает hvylya.net: Многие водители любят заправляться, не выключая двигатель. Они думают, что ничего страшного в этом нет. Однако специалисты предупреждают: такие 'халтура' могут привести к неприятностям и настоящим опасностям.
Механики объясняют, что при работающем двигателе давление в топливной системе возрастает, что может привести к утечкам в системе уловления паров топлива. Эта система, известная как EVAP system (Система контроля испарительных выбросов), предназначена для избежания выбросов в атмосферу паров бензина.
Если что-то вытечет, то к компьютеру автомобиля быстро прилетает сообщение (Check Engine), что может привести к лишним расходам на ремонт.
Автослесари говорят, что даже небольшая утечка может привести к серьезным поломкам, включая повреждение каталізатора, который стоит значительно дороже в ремонте. А если не выключить двигатель на АЗС, чтобы порадовать себя кондиционером, то можно еще и быстрее износить систему EVAP.
На всякий случай про пожарную безопасность. Бензин легко вспламеняется, поэтому одна искра может вызвать пожар, когда двигатель работает.
Эксперты рекомендуют выключать двигатель перед заправкой на АЗС, чтобы не перегружать топливную систему, избежать проблем и провести процедуру заправки безопасно.
Избегайте заправляться с включенным двигателем, это не только безопаснее, но и поможет избежать ненужных расходов на ремонт.
Читайте также
СБУ нанесла удары по двум нефтезаводам в Уфе и нефтебазе на территории РФ
сегодня, 06:08
23 просмотрели
Скопление машин на выезде из Крыма: спутники показали пробку длиной 10 километров
сегодня, 05:20
33 просмотрели
ИИ Mythos от Anthropic якобы взломал системы АНБ за несколько часов
сегодня, 03:56
52 просмотрели
Стоимость топлива на Украине: бензин А-95 упал до 75,20 гривны
вчера, 23:41
76 просмотрели

