Збигнев Зёбро объявился в США: беглый экс-министр юстиции Польши получил убежище за океаном
Экс-глава Минюста Польши подтвердил, что находится в Америке
Как сообщает Главком: Збигнев Зёбро, ранее занимавший пост министра юстиции Польши, официально заявил о своем прибытии в Соединенные Штаты. До этого он скрывался в Венгрии с 2025 года, но покинул страну после того, как новый венгерский лидер Петер Мадьяр пообещал выдать его польским властям. На родине Зёбро обвиняется в нецелевом расходовании государственных средств и незаконной слежке с использованием программы Pegasus.
Интересно, что визу для журналистов Зёбро получил благодаря личному одобрению Дональда Трампа - это произошло вопреки возражениям госсекретаря Марко Рубио и посла США в Варшаве Тома Роуза. В Америке он уже приступил к работе политическим обозревателем в американском филиале телеканала TV Republika. Стоит отметить, что польские власти аннулировали его заграничный паспорт, поэтому границу Зёбро пересек по документам беженца, выданным в Венгрии.
Вопрос экстрадиции и политический фон
Глава польского Минюста Вальдемар Журек подтвердил, что процедура выдачи Зёбро уже запущена. Ранее Венгрия предоставила ему политическое убежище, за что он поблагодарил премьер-министра Виктора Орбана. Зёбро заявил, что
“Соединенные Штаты - это страна свободы”
, и выразил надежду, что
“пока в Польше не будут восстановлены реальные гарантии верховенства права”
, он не вернется на родину.
Эта история ярко иллюстрирует напряженность в отношениях между Варшавой и Будапештом, а также показывает, с какими трудностями сталкиваются политики, оказавшиеся под следствием. Отказ Польши признавать статус беженца Зёбро и последующая попытка экстрадиции могут усилить дипломатические трения. В то же время поддержка, оказанная ему венгерскими властями, и его новая роль в США способны повлиять на политическую повестку как в самой Польше, так и во всем регионе.
Читайте также

