Журналист Хилюк о плену в РФ: Мне не выдвигали обвинений, только статус
Как сообщает glavcom.ua: Украинский журналист Дмитрий Хилюк, который провел 3,5 года в российском плену, рассказал об условиях своего заключения. По словам Хилюка, ему не предъявлялись конкретные обвинения, его просто удерживали заключенным под предлогом 'воспрепятствованию специальной военной операции'.
Во время своего пребывания в плену, журналист получил лишь одно письмо с воли, отправил два, но они не дошли до адресатов. Хилюк также отметил, что все заключенные в России прятали свои лица под балаклавами, вероятно, из-за страха перед ответственностью.
«Я уверен, что они боялись. И это единственная причина, почему они прятали лица. Да, они все были в балаклавах, особенно в Пакине. Но даже в балаклаве не позволяли на себя смотреть, сразу начинали кричать», - добавил журналист.
После долгого заключения как гражданский заложник, Дмитрий Хилюк вернулся из российского плена. Он был похищен российскими военнослужащими и удерживался сначала в оккупированном Дымере, а затем в России. Украинская Генеральная прокуратура начала расследование похищения гражданских лиц на территории Дымерской территориальной громады, в котором Хилюк и его отец были потерпевшими.
В статье рассказывается об условиях содержания украинского журналиста Дмитрия Хилюка в российском плену. Тюрьма в России, где находился Хилюк, характеризовалась низким уровнем соблюдения прав человека. В этом контексте важно обратить внимание на проблему нарушения прав заложников в зоне конфликта в Украине.
Читайте также

