Самое популярное сейчас

2 миллиарда долларов: хакеры из КНДР украли много криптовалюты в 2025 году

Хакеры из КНДР
В 2025 году преступные группы из Северной Кореи похитили значительные суммы в криптовалюте, общая стоимость которых достигла 2 миллиардов долларов. Фото: Elliptic

Хакеры, работающие на правительство Северной Кореи, украли более $2 миллиардов криптовалюты в течение 2025 года, установив новый антирекорд. Об этом сообщает компания по анализу блокчейна Elliptic, отмечая, что это крупнейшая годовая сумма в истории, при этом до конца года осталось еще три месяца.

Сколько криптовалюты украли хакеры КНДР за 8 лет

По оценкам Elliptic, новая цифра базируется на более чем 30 преступлениях, совершенных в течение этого года. Предыдущий рекорд был установлен в 2022 году, когда Северная Корея украла $1,35 миллиарда. Общая сумма украденной криптовалюты с 2017 года составляет как минимум $6 миллиардов, хотя реальная цифра может быть еще выше.

"Фактическая цифра может быть еще большей. Атрибуция кибер-краж Северной Корее – это не точная наука", – говорится в исследовании компании. 

Аналитики знают о многих других кражах, которые имеют признаки деятельности КНДР, но не имеют достаточных доказательств для окончательного подтверждения. Другие случаи, вероятно, остаются незарегистрированными и неизвестными.

Кого обкрадывают хакеры из КНДР

Elliptic отмечает, что основными целями Северной Кореи остаются криптобиржи, но хакеры режима также начали атаковать состоятельных частных лиц, которые владеют большими объемами криптовалюты. Это не единственное изменение в тактике северокорейских киберпреступников.

Ключевые изменения в методах северокорейских хакеров в 2025 году

  • большинство атак совершаются через социальную инженерию, когда хакеры обманывают или манипулируют людьми для получения доступа к криптовалюте; 

  • это меняет подход от предыдущих атак, где использовались технические уязвимости криптоинфраструктуры; 

  • слабое звено безопасности криптовалют все больше смещается от технической к человеческому фактору.

Оценки Elliptic согласуются с данными других организаций. В прошлом году Совет Безопасности ООН подсчитал, что с 2017 по 2023 годы северокорейские хакеры украли $3 миллиарда криптовалюты. Добавив оценки Elliptic за этот год ($2 млрд) и прошлого года $742,8 миллиона, общая сумма приближается к $6 миллиардам.

Правительства Японии, Южной Кореи и США обвинили северокорейских хакеров в краже более $659 миллионов в 2024 году, что примерно совпадает с цифрами Elliptic. ООН считает, что режим Ким Чен Ына использует украденную криптовалюту для финансирования своей ядерной программы.

Рекордная кража криптовалюты с биржи Bybit

Рекорд этого года сформировался преимущественно благодаря массовой краже более $1,4 миллиарда с криптобиржи Bybit. ФБР и несколько компаний по мониторингу блокчейна отнесли эту атаку к деятельности Северной Кореи. Это крупнейшее одиночное преступление в истории крипто-краж.

Ранее мы писали, что более 2000 солдат КНДР погибли в Украине.

Читайте также

Реклама